Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2018 16:28

Тверская "Волга" сделала всё и даже больше

Тверичане обыграли чемпиона России в меньшинстве со счетом 4:3 [видео+фотогаллерея]
Источник:kp.ru

На победу своей команды надеялись все тверичане, но верилось в это с трудом. И вот оно свершилось! «Волга», обыграв чемпиона премьер-лиги, вышла в 1/8 финала Кубка России.

Такой радости болельщики не испытывали уже 15 лет.

- Я говорил «Комсомолке», что наши выиграют, - севшим голосом кричал Глава Твери Владимир Бабичев после финального свистка. - Ребятам огромное спасибо за этот праздник!

А в это время тверские болельщики выбегали на поле, чтобы лично пожать руки нашим футболистам.

В среду вечером, 15 июля, на стадион «Химик» пришло около 9 тысяч болельщиков «Волги». Болельщиков «Рубина» наоборот было очень мало. Им на стадионе был выделен отдельный сектор. Нам удалось насчитать не более 30 человек, приветствоваших наших соперников.

Атаковать тверские футболисты начали с первых минут матча, но в первом тайме им не удалось забить ни одного мяча, хотя возможности были равными. А вот казанцы воспользовались моментами, чтобы пробить наши ворота. Дважды Игорь Портнягин на 21-ой и 32-ой минутах матча увеличивал счет «Рубина».

- Честно говоря, я не верил, что нам удастся выровнять счет, - признался на послематчевой пресс-конференции тренер «Волги» Виктор Наваченко. - Конечно, я не говорил об этом ребятам и настраивал их на атаку.

Казанцы активно начали второй тайм, особенно отличился турецкий легионер Хасан Кабзе, который не давал нашему вратарю отдыхать. Но уже на 53-й минуте тверской футболист Дмитрий Белов размочил счет, на 80-й минуте Дмитрий Новицкий сравнял его. (Хронология событий здесь, а фото можно посмотреть в фотогаллерее).

Спустя несколько минут с поля удалили автора первого тверского гола Дмитрия Белова, он получил две желтых карточки и вслед за ними последовало удаление. Основное время матча закончилось с ничейным результатом.

- Когда Белова удалили, мы стали играть еще лучше, - заметил капитан «Волги» Эмин Агаев. - И за него тоже. Я очень благодарен ребятам, они выстояли. На игру были выставлены молодые ребята и они справились. Спасибо зрителям, если бы их всегда было столько, мы бы сейчас занимали не восьмое место в турнирной таблице, а были бы в числе лидеров.

Судья назначает добавленное время, а это значит, что командам придется сыграть еще два тайма по 15 минут. Тверичане в меньшинстве, но продолжают атаковать. Третий гол влетает в ворота «Рубина» уже на 97-ой минуте игры, автором стал Андрей Петренко. Через 10 минут Алексей Сапогов увеличивает преимущество. На табло светятся цифры «4:2». «Химик» ликует.

Казанцы сражались из последних сил. С каждой минутой их атаки все более ослабевали, но на 111 минуте хорватскому легионеру Степану Томасу удалось сократить разрыв в счете.

- Это была очень сложная игра, - заметил тренер «Рубина» Александр Мацюра. - Ребята думали, что смогут победить малой кровью и расслабились после первого тайма. А «Волга» проявила сильный командный дух, смогла играть с первой до последней минуты. Я искренне поздравляю вас с этой победой.

Кстати, год назад казанцы тоже выставляли в 1/16 финала дублирующий состав, и смогли дойти до финала. В этом году им это не удалось, как впрочем и большинству команд премьер-лиги.

Матчи 1/8 финала состоятся 5 августа. «Волга» сыграет с калининградской «Балтикой». Игра пройдёт в гостях. Впрочем, дойди мы хоть до финала, все игры у "Волги" будут гостевые. Таков регламент Кубка.