Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество28 апреля 2009 22:00

Евгений Самолётов, друг М. Круга: «Мишка, он пролетариев всех стран объединяет»

Отстаивая память о друге, он готов был вступить в схватку с ОМОНом
Источник:kp.ru

Каждый год Женя Самолетов моет свою «ГАЗель», обновляет наклейки на кузове, запасается провиантом и отправляется в очередное путешествие. Обычно он присоединяется к какому-нибудь автопробегу и движется в колонне других автомобилей. Но только самолетовская «ГАЗель» обращает на себя пристальное внимание, только ему протяжно сигналят дальнобойщики. И все по одной причине: на кузов его машины наклеена большая фотография Михаила Круга, сопровождаемая надписью «Посигналь, братишка, помяни Мишку».

- Правда, с Михаилом Кругом я не знаком, - шутит Евгений. - Я работал вместе с Мишкой Воробьем, вот его знаю отлично.

Женя и Миша трудились на одной автобазе, вместе пили водку и пели песни под гитару. Потом, когда Мишка Воробьев стал звездой шансона Михаилом Кругом, Самолетов вместо деревянной скамейки, на которой они нередко отдыхали, установил железную лавочку, а над ней повесил мемориальную доску. Сейчас ни базы, ни лавочки нет в помине: снесли. Спасти удалось лишь доску да курительницу.

На этот раз конечным пунктом автопробега стала столица Олимпийских игр 2014 года Сочи.

- Остановился я на площади перед администрацией, - Самолетов, рассказывая историю, веселится от души. – Оказывается, там должны были большие чиновники из Москвы заседать, а тут я с Мишкой. Не успел припарковаться, как меня феэсбэшники обступили. Снимай, говорят, портрет Круга, или мы тебя отсюда сами увезем.

Евгений занял прочную оборону, портрет друга сорвать не позволил.

- Хуже греха нет - друга предать, - грозно замечает он. - А чтоб я Мишку предал? Никогда!

Пытались его эвакуировать, пытались ОМОНом напугать. Да вот только омоновцы вместо того, чтобы Самолетова и его «ГАЗель» взашей гнать, начали на фоне его авто фотографироваться. Представителям силовых структур Краснодарского края ничего не оставалось, как прикрыть машину с портретом шансонье от глаз высоких гостей Сочи другими микроавтобусами.

На обратном пути Женю останавливали на каждом посту ГАИ.

- Наверняка ребята ориентировку дали, - смеется Самолетов. - Вот только гаишники, останавливая меня, руку жали и говорили: «Теперь неделю мыться не будем». Помню, в Крыму сидит татарчонок, «Владимирский централ» слушает. Я ему вопросы задаю, а он по-русски ни бе, ни ме. Мишка, он пролетариев всех стран объединяет.