Boom metrics
Экономика9 февраля 2009 22:00

Доллар растёт - в Твери дорожают чай, кофе, элитный алкоголь

«Валютные» продукты за неделю выросли в цене на 30 - 35%
Источник:kp.ru

С нового года цены на продукты медленно, но верно ползут вверх. Дорожает все - на дворе кризис. Впрочем, есть группы товаров, цены на которые растут прямо-таки стремительно: 30 – 35 % за неделю.

- Теперь к чайку моему любимому не подступиться - на прошлой неделе был 40 рублей, а теперь 52, - жалуется пенсионерка Валентина Шишкова.

Дорожает не только чай. Растет в цене, все, что везут из-за рубежа: кофе, элитный алкоголь, кондитерские изделия, заграничные консервы.

- Это вполне закономерно. Ведь курс доллара растет, - поделилась с «КП» Анна Иванова, управляющая магазинами крупной тверской торговой сети. - А цены на эти продукты жестко привязаны к курсу валюты.

Однако товары премиум-класса, к коим и относятся в большинстве своем эти продукты, из ассортимента магазинов убирать никто не собирается.

- Нужно снижать торговую наценку на эти товары, - убеждена Анна Анатольевна. - Накрутка в 50 - 60 процентов - это слишком много для нашего кризисного времени. Тверские предприниматели должны пересмотреть наценки.