Премия Рунета-2020
Тверь
+22°
Boom metrics
Общество22 января 2009 22:00

В Твери увеличилось количество обращений в трудовую инспекцию с жалобами на незаконные действия работодателей

Сократить сократили, а известить забыли
Источник:kp.ru

Первая волна увольнений прошла еще в прошлом году. Тогда своих мест лишились «белые воротнички»: банковские служащие, офисные сотрудники, менеджеры. Уже в конце года начались сокращения производственников, рабочих.

- Служба занятости информирует о том, что к весне будут сокращены еще около 3 тысяч человек, - рассказала Ольга Попова, заместитель руководителя Государственной инспекции по труду Тверской области по правовым вопросам. - Мы будем осуществлять контроль за тем, чтобы эти мероприятия прошли максимально законно.

Сокращение - одно из последствий кризиса, но нарушения, с которыми его проводят, зависят от конкретных людей. В Рамешках сократили 20 человек из числа сотрудников районной больницы. Шаг вполне правомерный, если бы все заинтересованные лица были предупреждены заранее. Последний рабочий день у сокращенных медиков был 31 декабря, а служба занятости узнала об этом лишь за два дня до того. Тем самым был нарушен закон, согласно которому о сокращении нужно сообщать за два месяца (в случае массовых сокращений - за три).

- Главному врачу грозит штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, - замечает Ольга Попова. - Если в течение года будет аналогичное нарушение, его ждет дисквалификация, он лишится своего кресла.

В инспекцию по труду в дни кризиса обращаются по вопросам невыплаты денег при увольнении, задержке зарплаты или неправомерных, с точки зрения работника, взысканиях.

- В целом причины жалоб, с которыми обращаются сейчас, ничем не отличаются от картины нескольких последних лет, - говорит Ольга Попова. - Чаще стали обращаться за консультациями. Если раньше мы принимали 40 человек в неделю, то теперь к нам обращаются 80. С декабря мы работаем круглосуточно.

Государственная инспекция труда в Тверской областиг. Тверь, ул. Вагжанова, д. 7, корп. 1.Телефоны горячей линии: (4822) 32-19-90, 34-72-80, 34-72-89.Адрес электронной почты:git_tver@mail.ru

Советы трудинспектора- Если вы знаете, что на предприятии, где вы работаете, возможны сокращения - обратите пристальное внимание на свою трудовую дисциплину. Сделайте так, чтобы у работодателя не было повода вас сокращать. Соблюдайте должностные инструкции, внутренние правила организации. За грубые нарушения вас могут уволить. Помните, лучше быть сокращенным, чем уволенным.