
«Кризис? Перележим!» - оптимистично уверяет тверичан телереклама. Баннеры на улицах и объявления в магазинах обещают порой просто невероятные скидки. В этом году рождественские распродажи явно затянулись – торговцы «скидывают» залежавшийся товар. Скидки доходят до 90 % (модную женскую осеннюю куртку сейчас можно купить за 900 рублей, пуховик на подростка – за 600 и т.д.). Огромные скидки на ювелирку, на колечки-сережки с бриллиантами – до 50 %. Похожее снижение цены и на мебель.
Кстати, в скидках часто кроется подвох. Например, некоторые бизнесмены на окна обещают антикризисную скидку в 30 - 40 %. Но при оформлении договора выясняется, что это цена снижается только на само изделие, а не на установку, отливы, откосы и т.д., в итоге если окошко и обходится дешевле, то совсем ненамного.
В тверских магазинах появились антикризисные товары. Например, водка «Антикризисная» (кстати, сделана по ГОСТу). Напился и отключился – от всех проблем с работой, зарплатой и иже с ними.
Цен, указанных в у.е., в магазинах мы пока не заметили, но в некоторых регионах уже появился этот «привет» из конца 90-х, когда «убитые еноты» плодились с космической скоростью.
Авто надо покупать сейчасРождественские скидки на прошлогодние модели иномарок – от 5 до 15 % (от 30 до 100 тысяч рублей) в этом году начались уже в декабре, опять же из-за кризиса.
- Продажи авто в последние месяцы резко упали, - констатирует Андрей Чернышов, менеджер одного из тверских автосалонов. - Причина - ужесточение выдачи автокредитов в банках, а ведь у нас в городе 80 % машин продавались в кредит! Тем, кто планировал купить машину, советую сделать это сейчас, во время распродаж. Ведь иномарки будут дорожать из-за повышения курса доллара, таможенных ставок, тарифов на железнодорожные перевозки и т.д.
Жилье дешевеет черепашьими темпами
С октября продажи жилья резко упали
- Сейчас цены на жилье снижаются, но очень медленно, не так, как в столице, - поделилась с «КП» сотрудница одного из агентств недвижимости Юлия Пищулина. - С октября вторичное жильё упало в цене всего на 3 %, первичное жилье - примерно на 10 %. Самым большим спросом пользуются уже обжитые квартиры в хороших, нестарых домах. Здесь за квадратный метр просят 50 - 55 тысяч рублей, за метр в пока недостроенных домах покупатель выкладывает 38 - 42 тысячи. Таким образом, например, стандартная 50-метровая двушка обойдется в 2,8 - 3,7 миллиона рублей, в зависимости от района.
По словам риэлторов, люди сейчас покупать-продавать жилье не торопятся – боятся тратить деньги и выжидают.
Сокращённых становится больше
Зарплату, как в былые времена, «борзыми щенками» - производимыми товарами на тверских предприятиях пока, слава Богу, не выдают. Но тверская экономика переживает не лучшие времена. По-прежнему стоит Тверской экскаваторный завод. Рабочие отправлены в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 зарплаты.
- Вся надежда на возможный крупный заказ в феврале, на военные экскаваторы, - говорят на предприятии.
Вагонзавод после новогодних каникул вроде бы вернулся к обычному режиму работы. - Но нам уже объявили, что с марта будем выходить только на 4 дня в неделю, – говорят рабочие.
В последние месяцы на многих предприятиях сократили штат: «Тверьмолоко», Кашинский завод электроаппаратуры, Вышневолоцкий хлопчатобумажный комбинат, Ржевская «Элтра» и др. Ликвидируется Кесовогорская птицефабрика. В январе - марте предприятия планируют уволить еще практически 3000 человек.
В службах занятости клиентов явно прибавилось. Кстати, даже «официальных» безработных сейчас больше, чем вакансий - только в ноябре и декабре в центры занятости обратилось 9300 жителей области, ищущих работу. Но за эти же два месяца от работодателей поступило в банк данных только 8600 заявок. Многие вынужденно переучиваются - 700 человек уже закончили обучение по новой специальности по направлению центров занятости, 235 начали учиться.
Кредиты в банках выдают неохотно
- Последние изменения условий кредитования и процентных ставок были проведены Сбербанком России в 2008 году, - заверил «КП» начальник управления кредитования физических лиц Тверского отделения Сбербанка России Андрей Большаков. - Вплоть до настоящего момента никаких других изменений, как условий, так и процентных ставок по кредитам, предоставляемым физическим лицам, не проводилось.
В коммерческих банках города ситуация иная. Кредиты населению выдаются, но с большой неохотой. Некоторые тверские филиалы в январе еще больше ужесточили условия выдачи кредитов, в других вообще введен мораторий на выдачу средств населению на январь - февраль.
Горожан, у которых есть накопления, волнует вопрос: куда вложить свои кровные? Кто-то бежит менять рубли на доллары и евро. Однако ажиотажа в тверских банках и обменных пунктах не наблюдается. Менялы, которые порой быстрее чем банки реагируют на ситуацию, без проблем меняют рубли, причем в любом количестве.
Короче, во всех этих кризисных проблемах без «Антикризисной» не разобраться.