Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Звезды27 июня 2008 22:00

Звёздные гости фестиваля «Созвездие» охотно пообщались с журналистами «Комсомолки»

Эмманиул Виторган: «Я попросил, чтобы в «Дне радио» сняли мой затылок»
Источник:kp.ru
Пока Виторган раздает интервью, его жена организовывает артисту гастроли.

Пока Виторган раздает интервью, его жена организовывает артисту гастроли.

На фестиваль «Созвездие» приехал Эммануил Виторган. В Твери он провел два дня. За это время он успел принять участие в нескольких концертах и провести две встречи со зрителями. Везде его сопровождала жена – Ирина Млодик. Пока мы разговаривали с ее мужем, она организовывала его гастроли.

Виторган всегда был звездой российского кино, но мало кто знал его по отчеству. Недавно в прокат вышел фильм «День радио», мгновенно ставший культовым. Эммануил Виторган сыграл в нем олигарха Эммануила Гедеоновича. Выяснить подробности мы решили у самого актера.

- Эммануил Гедеонович, ваше имя после выхода в прокат фильма «День радио» стало нарицательным. Как получилось, что в фильме использованы ваши настояшие имя и отчество?

- В «Дне радио» играет мой сын Максим. Его пригласили ребята из «Квартета И». Они дружат по жизни. Он как-то пришел ко мне и спросил: «Пап, можно мы будем к тебе по телефону обращаться?» - «А что, я должен буду что-то отвечать?» - «Да нет, мы все запишем. Нам нужно твое имя». Он уверил, что они не будут использовать мое доброе имя в плохих целях. В «Дне выборов» звучит только мой голос, а вот в «Дне радио» я отснялся. Появился все-таки в кадре. Я попросил, чтобы было видно больше затылка.

- А вы получили гонорар за эту роль?

- Да, конечно. За маленький эпизодик в фильме. А за голос – нет.

- Вы не первый раз приезжаете на «Созвездие»?

- Не первый. Был когда-то очень давно, но не в Твери, а в каком-то другом городе.Последнее время получалось так, что на время фестиваля у меня были запланированы либо съемки, либо гастроли с театром. А сейчас я свободный человек. Из театра ушел. Распоряжаюсь собой как хочу. Вот и приехал.

- Вы посмотрели город? Вам что-то понравилось?

- Знаете, я за свою жизнь объехал столько городов со спектаклями, с творческими встречами, что перестал отличать один от другого. Хотя здесь очень красиво. У города есть обаяние и очарование. Но важнее города для меня зритель, то, как мы с ним общаемся, какой энергетикой обмениваемся.

- Вы снимались в Твери?

- Нет. Никогда.

- К нам надолго?

- Нет, к сожалению, вынужден уехать в Сочи, где завтра буду играть свой моноспектакль «Вызов». Потом поеду на «Славянский базар» в Витебск. Там покажем «Вызов» и еще один спектакль «Любовные письма». Мы пригласили сыграть в нем Клару Новикову и были поражены. Человек, который столько лет провел на эстраде, без партнеров, декораций, пьесы, смог существовать в картине так органично. Никто в нее не верил. А она это сделала.

- Мы видим, что вы с Ириной неразлучны. Даже сейчас она по телефону занимается вашими делами.

- Она - мой директор, продюсер.

- Вы не расстаетесь никогда?

- Практически нет. Я к этому привык. Мы с Аллочкой (Батлер, вторая жена. – Ред.) тоже были неразлучны больше 30 лет. Но там была одна профессия. А Иришка еще успевает и химчисткой заниматься, и театральным агентством. Она молодчина.