Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Общество3 июля 2007 22:00

В Старице молнией убило подростка

Это случилось в большой церковный праздник – 400-летие со дня преставления первого русского патриарха святителя Иова
Источник:kp.ru

Трагедия произошла вчера в шестом часу вечера. Трое 14-летних подростков-девятиклассников возвращались с Волги. Они шли по улице Гусева, примыкающей к реке. В это время в Старице бушевала гроза. Один из мальчиков сильно поранил во время прогулки ногу, другой помогал ему идти. Третий подросток шел неподалеку. Мальчик, поранивший ногу, стал звонить по мобильному телефону. Это и послужило причиной трагедии – в ту же минуту мальчика поразил разряд молнии…

Как нам сообщил главный врач Старицкой ЦРБ Александр Дмитриев, электрический разряд ударил и второго подростка, который помогал другу идти. В настоящее время он в тяжелом состоянии находится в больнице. Подросток получил тяжелые травмы: у него отек мозга и есть угроза отека легких, ему проводится искусственная вентиляция легких. Состояние мальчика очень тяжелое. Пострадал и третий подросток. Ударной волной его отбросило на несколько метров в сторону, он потерял сознание. Его также доставили в больницу. Видимых травм и повреждений врачи у подростка не обнаружили, но, по словам специалистов, подобные встряски не проходят для организма бесследно. Все это вполне может аукнуться в дальнейшем серьезными проблемами со здоровьем. Погибший мальчик, и тот, который находится в больнице, – жители Старицы. Третий подросток приехал сюда к бабушке на летние каникулы.

Кстати, в прошлом году в Старицком районе от удара молнии погибли двое мужчин. Причиной смерти одного из них, жителя деревни Зашейково, также стал работающий сотовый телефон.

Вчера в Старице отмечался большой праздник – 400-летие со дня преставления первого русского Патриарха святителя Иова, который считается духовным покровителем города. В пресс-службе Тверской епархии нам рассказали, что на торжества в Старицу съехались православные со всей страны от Вятки до Астрахани. Здесь принимали высоких церковных гостей - архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, епископа Дубоссарского и Тираспольского Юстиниана из Молдавии. Приехали два патриарших хора из Москвы и Таллинна. На торжества прибыл и губернатор области Дмитрий Зеленин, по слухам, ждали даже Анатолия Чубайса и Виктора Христенко. Торжественное богослужение закончилось в двенадцать часов дня, но до конца дня в городе, рассказывают, была тихая и умиротворенная атмосфера - старичане находились под священной благодатью, которая, однако, не уберегла четырнадцатилетних мальчишек от беды…

Кстати

Как говорят сами пожарные, в этом году небесная канцелярия особенно активна. Количество пожаров, произошедших из-за ударов молнии в этом году в три раза больше, чем в прошлом. За минувшие полгода из-за грозы в Тверской области сгорело 20 жилых домов, один склад и одна ферма.

На заметку

Как вести себя во время грозы:

Почему нельзя ложиться во время грозы? Как говорят специалисты, в это время у земли возникает так называемое шаговое напряжение, от которого можно пострадать так же, как и от разряда молнии: