Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Победа24 апреля 2010 14:42

"Комсомолка" помогла дочери солдата узнать о судьбе отца спустя 68 лет

Когда Федор Шкуропий пропал без вести, ей было всего шесть месяцев [фото]
Источник:kp.ru

Еще в декабре прошлого года, 76-летняя тверичанка Лидия Макушкина рассказала тверской «Комсомолке», о том, как в годы Великой Отечественной она со своим отцом хоронила солдат, погибших во время освобождения Калинина от немцев.

После публикации, к раскопкам на указанном месте на окраине Твери, поисковый отряд “Ополченец” смог приступить лишь когда сошел снег. В ходе раскопок были найдены тела 19 бойцов и всего лишь один медальон. Он принадлежал Федору Константиновичу Шкуропию, 1914 года рождения. На фронт его призвали из станицы Попутной, что в Отрадненском районе Краснодарского края.

- Вы не представляете, как меня обрадовали, - расплакалась от счастья 69-летняя дочь погибшего в Твери солдата Татьяна Бабакина, когда журналисты из “КП"-Краснодар” приехали сообщить о том, что найдены останки ее отца и его медальон. – А мы сколько лет считали его пропавшим без вести.

Женщина пригласила нас в дом и стала искать фотографии своего отца.

- Мама наша, Ефрасинья Устиновна, всю жизнь отца прождала, - Татьяна Федоровна снова разрыдалась. – Даже тогда, когда все овдовевшие жены в церкви ставили свечки за упокой, мать никогда этого не делала, а только говорила: «Я знаю, что он еще вернется, я это чувствую!» И нас с братом Володей в этом убеждала. А теперь нашли его значит...

Отца Татьяны Федоровны забрали на фронт 8 июля 1941 года. Ей тогда было всего шесть месяцев от роду. Брату Володе - четыре года.

- Мама часто мне рассказывала, что папа работал сапожником. А когда война началась, местные мужики подтрунивали, мол, везет тебе, сможешь солдатам сапоги чинить, а не с ружьем бегать, - говорит дочка Федора Константиновича. - А папа твердым голосом отвечал: «Я в казачьем полку отслужил в Махачкале и к бою готов как никто другой. Поэтому пойду честно служить».

Через три дня, 11 июля 1941 от Федора Шкуропия пришло первое и последнее письмо с фронта: «Сообщаю, что мы до настоящего время все живы и здоровы, чего и вам желаю. Шлю вам свой горячий фронтовой привет из Белоруссии».

И только пять лет спустя, 21 октября 1946 года, семье пришло извещение из военкомата: «Шкуропий Федор Константинович находясь на фронте пропал без вести в феврале 1942 года».

- После войны нашей семье никто не помогал, - вздыхает Татьяна Бабакина. - Государство лишь насмехалось, мол, раз без вести пропавший, значит в плену побывал и теперь скрывается. Мама всю жизнь проработала простой колхозницей, ни одного жениха к себе не подпускала, потому что знала, такого как наш папа больше не найдет. Я тоже в колхоз пошла работать с 16 лет. Страшные времена тогда были. Голод в станицы длился аж до 1950 года! А в 1992 году мама умерла.

Сама Татьяна Бабакина замуж вышла в 61-м году за тракториста, но вскоре с ним развелась. От второго брака родилась дочка Людмила. Сейчас подрастают два внука 14 и 19 лет.

Пенсионерка, с нетерпением ждет, когда тверские поисковики доставят ей медальон отца. Ведь она, как и мама, всю жизнь надеялась получить от него хоть какую-то весточку.

Кубанский казак Федор Константинович Шкуропий будет похоронен накануне 9 мая вместе с 18 безымянными однополчанами. Спустя 68 лет солдатам, сложившим свои головы за освобождение Калинина, наконец-то будут отданы последние воинские почести.