Boom metrics
Победа22 апреля 2010 22:00

Один из бойцов, найденных на берегу Исаевского ручья, обрел имя и дочь

Неизвестное воинское захоронение в Твери открыло свою тайну благодаря "Комсомолке"
Источник:kp.ru

Расшифрован медальон, найденный 16 апреля в Твери на берегу Исаевского ручья.

Напомним, что здесь поисковым отрядом «Ополченец» были подняты тела 19 бойцов Красной Армии. Медальон прекрасно сохранился и теперь мы знаем имя, одного из тех, кто погиб здесь в октябре-декабре 1941 года.

Владельца медальона звали Шкуропий Федор Константинович, 1914 года рождения. Он был призван из Краснодарского края, Отраднинского района, станицы Попутная.

На данный момент поисковики уже связались с Краснодарским краем в поисках родственников солдата.

Мы связались с председателем сельского совета, - рассказал нам руководитель научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» Сергей Титков. – Он начал поиски. Дело в том, что там проживает несколько семей с такой фамилией.

В станице проживает около 6 тысяч жителей, но администрации поселка удалось найти родственников солдата - дочь Татьяну Федоровну Бабакину и племянника.

Когда Федор Шкуропий уходил на фронт девочке было всего шесть месяцев. Своего отца она, конечно, не помнит.

- Его забрали в июле 1941 года, - уточняет информацию о солдате Владимир Камышанский, руководитель поискового отряда “Марс”. - Погиб он, скорее всего, в декабре 1941-ого. А вот извещение о том, что он пропал без вести, родные получили лишь в 1944 году.

Сейчас родные Федора Шкуропий интересуются – могут ли им передать медальон, и возможно ли перезахоронение останков на родине. Ведь они ждали и надеялись всю жизнь, что однажды он вернется...

- Медальон мы обязательно передадим, - заверил нас Сергей Титков. - А перезахоронение было бы возможно, если бы он лежал один, а не в числе 19 бойцов. Делать ДНК-анализ всех останков – слишком дорогое удовольствие, вряд ли кто-то на это пойдет.