Boom metrics
НовостиОбщество8 ноября 2026 11:22

В Тверской области перевыполнен план в сфере лесовосстановления

Регион стабильно входит в тройку лидеров ЦФО по воспроизводству леса
Более половины площади Верхневолжья занята лесами.

Более половины площади Верхневолжья занята лесами.

Фото: ПТО.

Тверская область перевыполнила установленные у нас показатели нацпроекта «Экологическое благополучие» по переводу молодых посадок в статус полноценных лесов. В этом году план в 32,05 тысячи гектаров уже на сегодня превышен на 27,3% - лесному фонду возвращено 40,8 тысячи га, сообщила пресс-служба областного правительства.

Регион, где лесами покрыто более половины территории, стабильно входит в тройку лидеров ЦФО по воспроизводству зеленых массивов и является лидером по лесовосстановлению (свыше 20 тысяч га ежегодно). По итогам прошлого года восстановлено более 18 тысяч гектаров лесных земель, при этом зафиксировано снижение числа незаконных рубок и природных пожаров.

«Мы системно сохраняем наше природное богатство. Верхневолжье уверенно лидирует по объемам лесовосстановления», — подчеркнул губернатор Виталий Королев, назвав лес ценнейшим ресурсом для экономики и экологии Центральной России.

Для защиты лесов от пожаров в регионе усилена развернута сеть лесопожарных станций, увеличено наземное и авиационное патрулирование, практикуется также дистанционный мониторинг с помощью видеонаблюдения и беспилотников.