Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2026 16:24

Тверского подрядчика внесли в список недобросовестных за срыв ремонта гимназии

Тверская компания сорвала ремонт гимназии в Бердянске
Компания не сможет участвовать в государственных закупках два года.

Компания не сможет участвовать в государственных закупках два года.

Фото: Михаил ФРОЛОВ.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Тверской области внесло компанию ООО «Авангардстрой» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. Причиной послужил срыв госконтракта на ремонт гимназии в городе Бердянске (Запорожская область).

Как сообщили в УФАС, контракт стоимостью более 161 млн рублей был заключен в рамках программы восстановления инфраструктуры на новых территориях РФ. Согласно условиям, подрядчик должен был отремонтировать гимназию, однако работы были выполнены лишь на две трети.

Заказчик выдал компании крупный аванс, но строители не завершили критически важные этапы, в частности монтаж систем отопления и вентиляции, а также благоустройство прилегающей территории. В итоге объект оказался не готовым для ввода в эксплуатацию.

Заказчик был вынужден расторгнуть договор. В антимонопольном ведомстве отметили, что получение бюджетных денег без выполнения работ наносит прямой ущерб государству и срывает реализацию важных социальных проектов. Включение в реестр лишает компанию права участвовать в государственных закупках на указанный срок.