Boom metrics
НовостиОбщество30 октября 2026 15:12

Россельхознадзор Тверской области предупредил об опасности скрытых микотоксинов

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям предупредило об опасности микотоксинов
Эксперты ведомства напомнили аграриям о токсичных соединениях, которые не разрушаются при варке и выпечке. Фото: Россельхознадзор Тверской области.

Эксперты ведомства напомнили аграриям о токсичных соединениях, которые не разрушаются при варке и выпечке. Фото: Россельхознадзор Тверской области.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям обратило внимание хозяйствующих субъектов и жителей на серьезные риски, связанные с микотоксинами. Эти опасные токсичные вещества вырабатываются микроскопическими плесневыми грибами родов Aspergillus, Fusarium и Penicillium.

Они могут заражать зерно, корма и пищевые продукты на всех этапах — от поля до прилавка. Активное развитие грибков провоцируют повышенная влажность зерна (свыше 14–16%), температура воздуха в пределах 20–30 °C, а также засуха и запоздалая уборка урожая. Главная сложность заключается в высокой химической стабильности микотоксинов: яды не разрушаются при стандартной термической обработке вроде варки или выпечки.

Употребление зараженной продукции грозит острыми отравлениями, поражением почек и печени, снижением иммунитета и канцерогенным действием. Поскольку микотоксины не меняют запах, вкус и внешний вид еды, единственным способом их обнаружения остается лабораторный контроль.