
4 ноября Тверь вместе со всей страной будет праздновать День народного единства, а православные - ещё и большой христианский праздник Казанской иконы Божией Матери. В это день в областной столице состоится традиционный общегородской крестный ход. Как рассказали в Тверской епархии, его участниками могут стать все, кто хочет помолиться о мире, согласии и благополучии Отечества.
В 9:30 в Воскресенском соборе на Баррикадной состоится Божественная литургия. Крестный ход стартует после, в 11:30. Верующие пройдут от Воскресенского собора до площади Михаила Тверского.
Для тех, кто хочет принять участие в крестном ходе, но не знает, как правильно себя вести, "КП"-Тверь" подготовила небольшую памятку. Отправляясь на крестный ход:
- наденьте удобную, невызывающую одежду (женщинам лучше покрыть голову - это не строгое, но желательное условие);
- не принимайте алкоголь до и во время шествия, не курите, возьмите с собой на всякий случай небольшую бутылочку воды;
- перед стартом отключите звук мобильных телефонов;
- соблюдайте порядок, не толкайтесь, будьте внимательны к окружающим;
- настройтесь и молитесь вместе со всеми: крестный ход это молитвенное шествие, а не развлечение или демонстрация.