
К 100-летию со дня рождения Спартака Мишулина театралы вспоминают непростой путь актера к всенародной любви. Рожденный в семье репрессированной матери, юноша прошел через детдом, а в годы войны попал в лагерь за стихи на оборотной стороне портрета вождя. Освободившись, будущий артист руководил Домом культуры в селе Брусово Удомельского района, но при попытке поступить в Щукинское училище услышал от ректора, что его нельзя подпускать к сцене.
Как пишет tver.aif.ru, надежду молодому дарованию подарил Калининский театр драмы, принявший его во вспомогательный состав. С 1947 по 1956 год актер окончил местную театральную студию и исполнил более 40 ролей в классических пьесах, покорив столичные гастроли.
Лишь после тверского триумфа последовали Омский театр, Московский театр сатиры и легендарные кинороли Саида и пана Директора. Сам Мишулин выходил в костюме Карлсона более двух тысяч раз на протяжении 37 лет, признаваясь, что этой доброй сказкой возвращает людям украденное войной детство.