Boom metrics
НовостиОбщество12 октября 2026 11:40

В Твери полицейские задержали организаторов фиктивной регистрации мигрантов

Полицейские вскрыли схему фиктивного миграционного учета и незаконного трудоустройства приезжих граждан
Пенсионер в возрасте 66 лет оформил фиктивную миграционную регистрацию на пятерых иностранцев. Фото: МВД Тверской области.

Пенсионер в возрасте 66 лет оформил фиктивную миграционную регистрацию на пятерых иностранцев. Фото: МВД Тверской области.

Сотрудники уголовного розыска совместно с отделом по вопросам миграции управления Министерства внутренних дел России по городу Твери задержали двух местных жителей, подозреваемых в организации фиктивной миграционной регистрации.

В Твери полицейские задержали организаторов фиктивной регистрации мигрантов

Видео: МВД Тверской области.

По данным следствия, соучастники действовали по отработанной схеме: 38-летний мужчина обеспечивал пребывание и незаконное трудоустройство иностранных граждан на территории Российской Федерации, а 66-летний пенсионер предоставлял жилплощадь для формального учета. Пожилой владелец жилья зарегистрировал по месту жительства пятерых иностранцев, не собираясь предоставлять им дом для проживания, при этом сами мигранты по указанному адресу не находились и оставаться там не намеревались. В отношении обоих мужчин возбуждены уголовные дела.

Действия 38-летнего фигуранта квалифицировали по статье об организации незаконной миграции, а хозяина жилья привлекают по статье 322.3 Уголовного кодекса РФ за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.