Boom metrics
НовостиОбщество8 октября 2026 17:42

В колониях Тверской области четыреста осужденных сели за школьные парты

В учреждениях УФСИН по Тверской области действуют семь вечерних общеобразовательных школ и четыре консультационных пункта
В исправительных учреждениях и следственных изоляторах региона организовали полноценное школьное обучение с выдачей государственных аттестатов. Фото: УФСИН Тверской области.

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах региона организовали полноценное школьное обучение с выдачей государственных аттестатов. Фото: УФСИН Тверской области.

Шанс окончить школу и подготовиться к жизни на свободе получили четыреста подозреваемых, обвиняемых и осужденных в Тверской области. По информации регионального Управления ФСИН России, среднее образование за колючей проволокой получают в том числе 9 подростков.

Учебные классы действуют во всех учреждениях системы исполнения наказаний Верхневолжья: образовательную деятельность ведут 7 вечерних общеобразовательных школ и 4 учебно-консультационных пункта. Педагоги и воспитатели следят за успеваемостью учеников, а завершается курс вручением аттестатов государственного образца.

Для несовершеннолетних граждан и осужденных моложе 30 лет получение школьного аттестата является обязательным законным требованием. Полученные знания становятся базой для последующего профессионального становления, возвращают уверенность в себе и снижают риск повторных правонарушений после отбытия срока.