Boom metrics
НовостиОбщество8 октября 2026 8:28

В Тверской области опубликовали нормы работы школьников с компьютерамии

Ведомство утвердило поминутный регламент использования электронных средств обучения ко Дню зрения
Санитарные нормативы Роспотребнадзора ограничивают использование планшетов на уроках максимум 20 минутами.

Санитарные нормативы Роспотребнадзора ограничивают использование планшетов на уроках максимум 20 минутами.

Фото: Карина ТИШКОВА..

Рекомендации по гигиене детского зрения в условиях цифровой образовательной среды представил Роспотребнадзор к Всемирному дню зрения, приходящемуся во второй четверг октября на 8-е число.

Санитарные правила строго нормируют время применения гаджетов на уроках: работа с планшетами ограничена 10 минутами в 1–2 классах, 15 минутами в 3–4 классах и 20 минутами в 5–11 классах; с ноутбуками и ПК — от 20 минут у первоклассников до 35 минут у выпускников; интерактивные панели допускаются на 10–25 минут, а доски — на 20–30 минут за урок. В ведомстве подчеркнули необходимость контроля за самочувствием детей при появлении болей в плечах, шее, голове, сухости и покраснения глаз.

Для домашних занятий предписано выдерживать дистанцию до монитора не менее 70 см, до книги — от 25 см, соблюдать правильное положение источника света (слева для праворуких, справа для леворуких), регулярно проветривать комнату и следить за позой школьника.