Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2026 9:50

Тверской предприниматель заплатит за попытку подкупить силовика

Суд лишил осужденного предпринимателя права заниматься бизнесом на 2 года и назначил штраф в 4,5 миллиона рублей
Суд вынес суровый приговор бизнесмену, который пытался за взятку избежать проверок и сокрыть свой незаконный бизнес.

Суд вынес суровый приговор бизнесмену, который пытался за взятку избежать проверок и сокрыть свой незаконный бизнес.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Попытка откупиться от правоохранителей крупной суммой обернулась для индивидуального предпринимателя из Твери уголовным приговором, многомиллионным штрафом и запретом на профессию. 3 июня 2026 года коммерсант передал сотруднику силовой структуры 180 тысяч рублей.

За эти деньги взяткодатель рассчитывал купить бездействие: отказ от проверок его деятельности и сокрытие информации о незаконных действиях от других ведомств. Сотрудники СК и УФСБ России по Тверской области при поддержке спецназа Росгвардии задержали коммерсанта сразу после передачи денег.

Расследование вел Московский межрайонный следственный отдел города Твери. Суд признал мужчину виновным по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ: ему назначили 4 года 6 месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года, лишили права заниматься бизнесом на 2 года и оштрафовали на 4,5 миллиона рублей. Сама взятка в 180 тысяч рублей и телефон преступника обращены в доход государства.