
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Аферу с похищением выплат участников боевых действий раскрыли правоохранительные органы в Тверской области. Пособник преступной группы по указанию организатора — экс-военкома Осташковского, Пеновского и Селижаровского округов — подбирал будущих контрактников и сопровождал их в тверской пункт отбора.
Там мужчина убеждал добровольцев оформить дубликаты банковских карт, обещая передать их на хранение в военный комиссариат или близким родственникам, чтобы сберечь деньги в случае плена, пропажи без вести или гибели бойца. На деле полученные дубликаты использовались для хищения средств.
Преступники присваивали единовременные выплаты при поступлении на службу, а также обналичивали деньги военнослужащих, которые по извещениям войсковых частей числились погибшими или пропавшими без вести. Всего у бойцов украли свыше 2,8 миллиона рублей. По информации пресс-службы Осташковского межрайонного суда, подсудимому по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ назначили 7 лет 8 месяцев колонии общего режима со штрафом 620 000 рублей. Приговор в силу пока не вступил.