
Представитель тверской Школы высшего спортивного мастерства Антон Федулов 1 октября 2026 года стал серебряным призером международных соревнований по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В секторе для толкания ядра в классе F53 тверской атлет показал результат 7 метров 80 сантиметров, обновив личный рекорд сезона и уступив только Казиму Омарову из Дагестана с результатом 8 метров 7 сантиметров. Состязания в рамках Кубка Паралимпийского комитета России проходят с 28 сентября по 3 октября на стадионе «Динамо» в Краснодаре.
Как сообщает tverisport.ru, турнир включен в календарь Международного паралимпийского комитета и служит прямым отбором на чемпионат мира 2027 года и Паралимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе. За медали и квоты борются более 200 спортсменов из 11 государств, включая Тунис, Камерун, Колумбию, Индию, Кению, Мексику, Руанду, Индонезию, Нигерию и ЮАР.
Наставник спортсмена Екатерина Власенко отметила, что на тренировках Антон стабильно отправляет снаряд за восемь метров, поэтому показанный в Краснодаре результат закрепляет за ним статус одного из мировых лидеров дисциплины. В текущем сезоне Антон Федулов уже побеждал на этапе серии Гран-при в Марокко с результатом 7,73 метра, прибавив к осени еще семь сантиметров. Спортсмен возвращается в Тверь 3 октября, где отметит день рождения, после чего сразу начнет подготовку к зимнему Кубку России, весенним международным стартам и майскому отбору на чемпионат мира, который пройдет в июне в Ташкенте.