
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Сотрудники подразделения по вопросам миграции и участковые уполномоченные Заволжского отдела полиции УМВД России по городу Твери разоблачили выходца из Средней Азии, предъявившего поддельный документ. Мужчина обратился в миграционное ведомство за получением патента и передал инспекторам сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.
Внешний вид бланка вызвал сомнения у полицейских, поэтому документ изъяли и направили на исследование в региональный ЭКЦ. Экспертиза подтвердила, что бланк не соответствует государственным образцам. Чтобы дать объяснения о происхождении фальшивки в отделе полиции, иностранцу потребовался переводчик.
Мужчина признался, что купил сертификат у себя на родине и рассчитывал, что сотрудники не догадаются об обмане. Подразделение дознания Заволжского отдела полиции возбудило уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (оборот поддельных документов), фигуранту грозит до одного года лишения свободы.