Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2026 10:02

В Бежецке полиция вернет в больничный храм украденные с икон драгоценности

В Бежецке две девушки похитили с икон золотые украшения и сдали их в ломбард
Полицейские изымают из ломбарда похищенные с икон булавки из драгоценного металла и кулон с камнем.

Полицейские изымают из ломбарда похищенные с икон булавки из драгоценного металла и кулон с камнем.

Фото: Иван МАКЕЕВ.

Кражу ювелирных украшений, которые верующие оставляли на иконах, раскрыли полицейские в Бежецке. В церковь при местной больнице зашли две девушки 20 и 23 лет (представительницы цыганской народности).

Сообщницы спланировали преступление: одна стала отвлекать работницу, а вторая сняла с образов булавки из драгоценного металла и кулон с камнем, причинив ущерб минимум на 20 000 рублей. Похищенные украшения злоумышленницы отнесли в местный ломбард. Оперативники уголовного розыска установили личности подозреваемых, в отделе полиции девушки сознались в содеянном.

Следствие МО МВД России «Бежецкий» возбудило уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ. На время расследования фигуранток оставили под подпиской о невыезде. Полицейские изымают сданные украшения из ломбарда, чтобы вернуть пожертвования прихожан обратно в храм.