
В Калининском районе Тверской области гражданин дважды за один вечер попался на правонарушениях.
В первый раз, когда в пьяном виде стал участником бытового конфликта. Как сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области, сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России «Калининский» выехали в один из населенных пунктов района по сообщению о бытовом конфликте. Прибыв по указанному адресу, полицейские погасили ссору, но их внимание привлек один из участников конфликта — 69-летний мужчина с явными признаками алкогольного опьянения.
Спустя некоторое время, экипаж ОППСП в этом же населенном пункте заметил автомобиль «Шевроле Ланос». За рулем находился тот самый гражданин, которого немногим ранее пытались угомонить.
Началась погоня за транспортным средством. После остановки автомобиля подозрения сотрудников подтвердились: у водителя были зафиксированы заторможенная речь и стойкий запах алкоголя. На месте провели освидетельствование. Прибор показал наличие паров спирта — 0,892 мг/л.
Проверка по информационным базам МВД показала, что мужчина уже привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение в 2024 году, однако не сдал водительское удостоверение в установленный законом срок.
Составлены административные материалы по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления».
Однако на этом правовая оценка действий нарушителя не заканчивается. Поскольку он управлял автомобилем в состоянии опьянения, уже имея административное наказание за аналогичное правонарушение, в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. Гражданин доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.