
Фото: Алексей АНДРЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В регионе с 2022 года ведутся комплексные кадастровые работы (ККР). КАк сообщает областное управление Росреестра, благодаря им за восемь месяцев 2026-го проведено обследование 267 кадастровых кварталов, в отношении 250 из них подготовлены проекты карт-планов территорий. При этом уточнена и внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) актуальная информация о границах более 11,5 тыс. объектов недвижимости в Вышневолоцком и Кимрском округах, а также в Твери.
Все комплексные кадастровые работы в регионе проводятся за счет средств федерального бюджета филиалом ППК «Роскадастр». Собственники объектов недвижимости, попавших в сектор ККР, таким образом избавлены от расходов на кадастрового инженера.
По итогам этих работ составляется единая карта-план территории со всеми сведениями о расположенных на ней зданиях и участках с их границами. Сведения вносятся в ЕГРН.
Заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Лилия Григорьева отметила, что проведение ККР позволяет минимизировать земельные споры и предотвращать возникновение новых непонятных ситуаций в этой сфере.
Всего в регионе с 2022 года благодаря ККР актуализированы данные о почти 40 тыс. объектах недвижимости.
С результатами комплексных кадастровых работ можно ознакомиться на национальном портале пространственных данных - ФГИС ЕЦП НСПД (для доступа к его сервисам необходима авторизация через портал госуслуг).