Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2026 10:43

Купеческую усадьбу в Тверской области взяли под государственную охрану

Исторический архитектурный комплекс конца XIX века на главной улице Старицы официально признан объектом культурного наследия регионального значения
Купеческая усадьба Филипповых расположена на улице Ленина в исторической части Старицы. Фото: культурное наследие Верхневолжья.

Купеческая усадьба Филипповых расположена на улице Ленина в исторической части Старицы. Фото: культурное наследие Верхневолжья.

Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области включило городскую усадьбу Филипповых в единый реестр памятников истории и культуры. Соответствующий приказ ведомства официально опубликован.

Старинный особняк на улице Ленина в Старице получил государственный охранный статус, гарантирующий неприкосновенность его исторического облика. Здание возвели в конце девятнадцатого столетия по заказу местных купцов Филипповых.

За минувший век особняк пережил несколько исторических эпох: после революции в его залах размещался клуб имени Энгельса, в годы Великой Отечественной войны работала библиотека, а сегодня в помещениях располагается отдел культуры администрации Старицкого округа. Специалисты также утвердили границы территории объекта культурного наследия, исключающие несогласованное строительство.