Boom metrics
НовостиОбщество21 сентября 2026 11:22

Общественные наблюдатели признали выборы в Тверской области легитимными

Региональный штаб общественного наблюдения подвел итоги работы на трехдневных выборах в Тверской области
Центр общественного наблюдения в Твери вел круглосуточный видеоконтроль за избирательными участками. Фото: Константин Солодков.

Центр общественного наблюдения в Твери вел круглосуточный видеоконтроль за избирательными участками. Фото: Константин Солодков.

Эксперты Регионального общественного штаба и Общественной палаты Тверской области единогласно констатировали, что голосование 18–20 сентября прошло в штатном режиме, открыто и при строгом соблюдении законодательства.

Контроль осуществлялся непрерывно: на участках дежурили наблюдатели, мобильные мониторинговые группы совершили более ста выездов в муниципалитеты, а в Твери круглосуточно действовал Центр общественного наблюдения с открытыми видеотрансляциями. Председатель Общественной палаты региона Игорь Лельчицкий отметил, что общественный контроль обеспечил полную сохранность бюллетеней, тайну голосования и корректность подсчета голосов.

В свою очередь, заместитель председателя палаты Юлия Васильчук сообщила, что на федеральную карту «Независимого общественного мониторинга» не поступило ни одной жалобы на нарушение закона из Тверской области, при этом система обработала 1155 информационных сообщений о ходе волеизъявления.