
Памятник героическому экипажу танка Т-34 под командованием Степана Горобца планируют установить на Аллее Славы в тверском микрорайоне Мамулино в 2027 году. Скульптурную композицию временно демонтировали с Комсомольской площади в 2022-м из-за масштабного строительства Западного моста и обустройства подъездных путей к новому путепроводу. Все это время монумент находился на базе муниципального учреждения «Зеленстрой», где специалисты провели его обследование и необходимые реставрационные работы.
Администрация Пролетарского района Твери уже разработала и утвердила проектно-сметную документацию по благоустройству мемориальной зоны, а областные власти прорабатывают финансирование проекта на 2027 год. Об ответе мэрии стало известно 13 сентября — в день, когда в России отмечается 80-летие со дня учреждения профессионального праздника танкистов.
В октябре 1941 года именно танк Степана Горобца совершил легендарный одиночный рейд через оккупированный Калинин: машина прорвалась с Волоколамского шоссе, уничтожила вражескую технику, обстреляла штаб на площади Ленина и вышла к советским частям у Элеватора. Командир экипажа погиб в начале 1942 года в боях под Ржевом, уже будучи Героем Советского Союза, а его сослуживцы прошли всю войну до Победы.