
Фото: ПТО.
В Твери состоялся круглый стол, на котором обсуждалось негативное влияние нецензурной лексики в обществе, в первую очередь среди молодых людей. Участвовали представители социально-просветительского проекта «Россия без сквернословия», филфака Тверского госуниверситета, прокуратуры, православного духовенства, психолог.
На круглом столе отмечены следующие моменты:
- массовое распространение мата ведет к культурной деградации;
- матерщина не снимает напряжение, а формирует привычку реагировать на любой раздражитель агрессией;
- склонность к сквернословию обедняет лексику;
- в христианском миропонимании употребление мата считается и грехом сквернословия, и грехом против ближних, если в их отношении употребляются бранные слова.
Плюс на круглом столе напомнили и о административной ответственности за матерщину в определенных ситуациях.
Главный тезис круглого стола таков: "чистая речь без обсценной лексики создает безопасную, уважительную среду, где комфортно находиться каждому". И тут важен позитивный пример, начиная от родителей в семьях.