Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2026 11:32

В Тверской области суд обязал водителя оплатить 170 тысяч рублей за 85 штрафов

Лихач из Старицкого округа пытался доказать, что не получал уведомления на «Госуслугах»
Данные Минцифры доказали суду, что водитель читал уведомления о штрафах.

Данные Минцифры доказали суду, что водитель читал уведомления о штрафах.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Тверской областной суд оставил в силе решение Старицкого районного суда о взыскании 170 000 рублей исполнительского сбора с жителя Старицкого округа. Ранее сотрудники Госавтоинспекции выписали водителю 85 штрафов от 750 до 3000 рублей за превышение скорости, непристегнутый ремень и нарушение дорожной разметки.

Судебные приставы возбудили 85 исполнительных производств и направили уведомления должнику в личный кабинет на «Госуслугах» с 5-дневным сроком добровольной оплаты. Не дождавшись денег, автоматическая система ФССП начислила по 2000 рублей сбора за каждое производство (всего 170 тысяч рублей).

Нарушитель обратился в суд, уверяя, что не видел извещений. Однако Минцифры РФ предоставило суду данные о регулярных входах водителя на портал после доставки документов. Суды двух инстанций признали сбор законным.