Boom metrics
НовостиОбщество11 августа 2026 16:25

В Вышнем Волочке пройдет вечер воспоминаний Муслима Магомаева

Имя мировой знаменитости связано с Тверской областью
Ночной Волочек. Фото: Виктория Андреева/VK https://vk.ru/albums-184541678

Ночной Волочек. Фото: Виктория Андреева/VK https://vk.ru/albums-184541678

22 августа в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой отметят день рождения чье имя связано с этим краем – Муслима Магомаева. Встреча "Незабываемые мелодии" будет посвящена творчеству народного артиста СССР, которому в этом году исполнилось бы 84 года.

В конце 1952 года десятилетний Муслим приехал сюда вместе с мамой, актрисой Айшет Кинжаловой, которая служила в местном драматическом театре. Семья жила в старинном доме купца Нечаева.

В Вышнем Волочке будущий кумир публики делал свои первые шаги в искусстве. В музыкальной школе учился у педагога — Валентины Михайловны Шульгиной. Эта женщина, пережившая блокаду Ленинграда, учила мальчика в лучших традициях классической фортепианной школы. Она стала для него не просто учителем, а близким человеком.

Даже когда в 1953 году Муслим уехал из Волочка, их связь не прервалась. Годы спустя, став знаменитым на весь мир, он продолжал писать Валентине Михайловне трогательные письма, делясь успехами. Он с теплотой вспоминая время, проведенное в Вышнем Волочке.