
В Тверской городской Думе прошли публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в Устав города Твери. В мероприятии приняли участие депутаты Тверской городской Думы, сотрудники администрации города, представители общественности.
Данный проект решения был принят в первом чтении на заседании Думы 10 июля текущего года. В преддверии второго чтения обязательна общественная экспертиза документа.
- Цель сегодняшних слушаний – обеспечить максимальную открытость процесса, так как Устав – это основной документ города, определяющий принципы работы органов муниципальной власти, порядок решения важнейших вопросов жизнедеятельности города. Он затрагивает интересы всех горожан. Это первые изменения в новый Устав города, принятый осенью прошлого года в рамках государственной реформы системы местного самоуправления, - отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Ключевое изменение – исключение из перечня вопросов местного значения полномочий по осуществлению муниципального жилищного контроля. Теперь контроль за всем жилищным фондом – независимо от формы собственности – сосредоточен на уровне субъекта РФ. За соблюдением требований в сфере ЖКХ на территории региона будет отвечать единый орган регионального государственного жилищного надзора.
- Цель – устранить дублирование контрольных функций и повысить эффективность надзора в жилищной сфере. Новый подход позволяет выстроить более чёткую, прозрачную и быструю систему реагирования на нарушения – именно в интересах жителей города. При этом хочу особо подчеркнуть: исключение данного полномочия из вопросов местного значения муниципального образования не означает, что город отстраняется от жилищных вопросов. Муниципальное образование будет участвовать в работе профильных комиссий, контролировать исполнение муниципальных программ в жилищной сфере, взаимодействовать с региональным надзорным органом по вопросам содержания общего имущества и благоустройства прилегающих территорий. Ответственность перед жителями город не снимает – меняется лишь механизм реализации отдельных полномочий, - пояснил председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по вопросам местного самоуправления и регламенту Алексей Арсеньев.

От лица Общественной палаты города Твери на слушаниях выступил заместитель председателя палаты Алексей Третьяков:
- В условиях исключения жилищного контроля из полномочий муниципалитета хотелось бы обратить особое внимание органов власти на необходимость максимально широкого информирования жителей о нововведениях и о том, какие каналы для обращений будут доступны для горожан в случае возникновений проблем с жилым фондом. Прозрачность процесса – одна из составляющих доверия к власти.
Результаты публичных слушаний подлежат обязательному рассмотрению Тверской городской Думой, после чего будет принято окончательное решение о внесении изменений в Устав города Твери.