Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2026 11:48

Селянин из Тверской области потерял 12 тысяч рублей, просто кликнув по ссылке

Селижаровское отделение полиции расследует несанкционированный доступ к виртуальной карте гражданина
Мужчина не стал ничего скачивать с фейкового сайта ГАИ, но вирус все равно взломал его кредитку.

Мужчина не стал ничего скачивать с фейкового сайта ГАИ, но вирус все равно взломал его кредитку.

Фото: Дарья Вострикова. Перейти в Фотобанк КП

Следственным подразделением Селижаровского отделения полиции МО МВД России «Осташковский» Тверской области возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ. Установлено, что 44-летнему жителю района в мессенджере поступило сообщение со ссылкой на сторонний ресурс «Регистратор ГАИ».

После перехода гражданина по адресу на его мобильное устройство было скрытно установлено вредоносное программное обеспечение. Через некоторое время с двух неизвестных устройств был совершен несанкционированный вход в личный кабинет потерпевшего на маркетплейсе.

Используя его виртуальную карту, злоумышленники провели 5 операций по оплате товаров на сумму около 12 тысяч рублей. В настоящее время полиция проводит оперативно-разыскные мероприятия по установлению личностей хакеров.