
Подразделение дознания МО МВД России «Ржевский» возбудило уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ в отношении 36-летней жительницы Ржева. Установлено, что женщина получила от государства единовременную выплату в размере 350 тысяч рублей на открытие швейного производства и была обязана ежемесячно отчитываться о расходах.
При закупке оборудования и материалов на маркетплейсе она предоставила в социальный орган чеки с завышенной на 66 тысяч рублей суммой, потратив эту разницу на другие цели без корректировки бизнес-плана. Нарушение выявили в ходе ведомственной проверки.
В отделе полиции фигурантка признала свою вину, ей избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. За совершение мошенничества Уголовный кодекс предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы.