Boom metrics
НовостиОбщество30 апреля 2026 9:31

В Твери в голосовании за проекты благоустройства лидируют четыре территории

Уже почти 26 тысяч жителей Тверской области проголосовали за объекты для благоустройства с 21 апреля
В Твери на голосование заявлено аж 35 объектов.

В Твери на голосование заявлено аж 35 объектов.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

В регионе с 21 апреля до 12 июня проходит народное онлайн-голосование за потенциальные объекты благоустройства в 2027 году. К полудню 30 апреля в нем поучаствовали уже свыше 25900 лидируют пока четыре территории.

Напомним, что голосование проводится во всех регионах по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни»). Отдать голос может любой местный житель старше 14 лет на платформе «Госуслуги. Решаем вместе».

Голосование продлится по 12 июня.

Голосование продлится по 12 июня.

«Друзья! Давайте дружно поддержим нашу Тверскую область! Больше голосов – больше шансов получить федеральные деньги на современные парки, скверы, набережные», – призвал глава региона Виталий Королев в своем канале в MAX.

С каждым годом растет и количество проголосовавших, и количество пространств, которые предлагаются для благоустройства. Так, по сравнению с 2025-м в этом году в Тверской области число объектов для выбора выросло вдвое – это 126 территорий в 37 муниципалитетах, из них 35 – в Твери.

На момент публикации этой новости лидируют по набранным голосам территория стадиона на улице Озерная напротив дома № 8 (952 человека проголосовали за нее к полудню 30 апреля), Парк Гурко в Сахарово (597), зона отдыха «Заволжский парк» на набережной Волги от Староволжского моста до улицы Благоева (471), территория стадиона рядом с гимназией №44 в микрайоне «Южный» (461).

НА ЗАМЕТКУ

Голосовать в прохожим в общественных местах могут помочь волонтеры. При необходимости они расскажут о дизайн-проектах общественных пространств и помогут отдать голос за тот или иной объект через портал «Госуслуги».

Кроме того, волонтеры ответят на интересующие жителей вопросы: от сроков реализации проектов до того, как можно самому выступить с инициативой и предложить свой объект.

В целом благодаря программе по формированию комфортной городской среды за последние семь лет в Тверской области благоустроено более 800 парков, скверов, площадей, набережных, дворов.