Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2026 13:32

Тверскую пенсионерку напугали «поддержкой ВСУ» и выманили 300 тысяч рублей

Тверские полицейские поймали в Москве курьера, обманувшего пенсионерку на 300 тысяч
Наличные у 75-летней тверичанки забрал 51-летний житель Наро-Фоминска. Фото: МВД Тверской области.

Наличные у 75-летней тверичанки забрал 51-летний житель Наро-Фоминска. Фото: МВД Тверской области.

Сотрудники тверского управления кибербезопасности задержали в Москве 51-летнего курьера, причастного к мошенничеству. Аферисты позвонили 75-летней жительнице Твери, представились правоохранителями и заявили, что ее данными воспользовались преступники для переводов на поддержку ВСУ.

Чтобы избежать уголовного преследования, пенсионерку убедили передать «курьеру» 300 тысяч рублей для «экспертизы». Женщина выполнила требования и отдала наличные во дворе своего дома. Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого.

В его телефоне нашли переписку, подтверждающую работу на кураторов, которым он успел перевести похищенные деньги. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Подозреваемого поместили в изолятор, ему грозит до шести лет лишения свободы.