
Фото: Александра ВОСТРИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Твери зафиксированы случаи хищения средств с банковских карт через вредоносное программное обеспечение. В полицию обратились 38-летний житель и 46-летний водитель такси. Обоим в мессенджерах пришли сообщения от знакомых с файлом или ссылкой на видео якобы с места ДТП.
После нажатия на них доступ к телефонам был скомпрометирован: у первого заявителя списали более 49 тысяч рублей, у второго — 30 тысяч рублей. Вредоносная программа получила доступ к данным банковских приложений, паролям и SMS-кодам подтверждения операций.
Полиция возбудила уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ. Сотрудники МВД убедительно просят граждан не переходить по ссылкам в сообщениях, даже если они получены от контактов из списка, и уточнять информацию у отправителей лично по телефону.