
В апреле 2025 года в Тверской области трагически погиб Павел Евстигнеев, пожарный 29-й пожарно-спасательной части (она располагается в посёлке Новозавидовский Конаковского округа). 10 декабря стало известно, что за проявленное мужество Павла посмертно наградили медалью «За отвагу на пожаре». Указ подписал Президент РФ Владимир Путин.
"Эта высокая награда – знак признания его безграничной отваги, самоотверженности и преданности своему долгу", - так прокомментировали награждение в региональном главке МЧС.
Павел Евстигнеев закончил Тверской технологический колледж. В пожарной охране от работал с августа 2022 года. Коллеги говорят, что он был ответственным специалистом, умел не терять самообладания в сложных ситуациях, увлекал коллег своим энтузиазмом.
Все эти качества Павел показал на практике: он принимал участие в тушении многих пожаров, в спасательных работах. Повышал свой профессиональный уровень. Выполняя профессиональную задачу, Павел Евстигнеев погиб из-за взрыва газового баллона при тушении пожара в одном из частных домов Конаковского округа 2 апреля 2025 года.
У Павла Евстигнеева осталась мама - Елена Соболева. В день, когда сын получил высокую награду, телеграмму ей направил врио губернатора Тверской области Виталий Королев. Глава региона отметил, что Павел проявил пример отваги и самоотверженности.
"Его имя навсегда вписано золотыми буквами в историю Тверской области, став одним из символов героического труда российских пожарных. Благодарю Вас за воспитание настоящего героя», – сказано в письме.