
Фото: ПТО.
С начала пожароопасного сезона 2025 года в лесах Верхневолжья было зафиксировано всего два пожара - на десять меньше по сравнению с 2024-м. Об этом сообщило правительство региона.
Также уточняется, что сегодня камерами видеонаблюдения охвачена почти вся площадь земель лесного фонда. Причем количество камер в 2025-м довели до 157.
Те два пожара были ликвидированы в день обнаружения, специалисты не дали огню перейти на земли других категорий.
В пожароопасный период в лесных массивах были устроены и прочищены минеральные полосы, благоустроено 150 зон отдыха, установлено и обновлено 300 шлагбаумов и 500 аншлагов. Активно проводилась разъяснительная работа с населением, в том числе было распространено более 13 000 тематических листовок, памяток и буклетов.
Помимо видеомониторинга с камер, регулярно проводилось наземное патрулирование по 186 маршрутам, плюс авиационное – по трём. Контроль осуществлялся и с помощью спутникового мониторинга. Кроме того, обстановка в лесах контролировалась с использованием 25 дронов, с начала года они привлекались 114 раз. В этом году в лесной комплекс региона по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» поступили 42 беспилотника «Геоскан 801».