
Жители Тверской области стали гораздо активнее защищать свою недвижимость от мошеннических действий. По данным Росреестра, только за первые восемь месяцев 2025 года более 12,2 тысяч собственников подали заявления о запрете регистрации сделок без их личного участия.

Статистика показывает взрывной рост интереса к этой мере. Для сравнения: за весь 2024 год таких заявлений было чуть более 11 тысяч, а в 2023-м – всего 5,3 тысячи. В Росреестре связывают это с двумя факторами: во-первых, услуга стала доступна на портале Госуслуг, а во-вторых, люди все больше опасаются мошенников.
Наличие специальной отметки в реестре недвижимости (ЕГРН) гарантирует, что никто, кроме самого владельца, не сможет продать или подарить его имущество. Услуга бесплатна и вносит запись в реестр в течение пяти рабочих дней.