Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2025 10:37

Более 12 тысяч жителей Тверской области запретили сделки со своей недвижимостью

Спрос на услугу по запрету сделок без личного участия в Тверской области вырос более чем в два раза за два года
Люди все активнее защищают свою собственность от мошенников. Фото: Росреестр Тверской области.

Люди все активнее защищают свою собственность от мошенников. Фото: Росреестр Тверской области.

Жители Тверской области стали гораздо активнее защищать свою недвижимость от мошеннических действий. По данным Росреестра, только за первые восемь месяцев 2025 года более 12,2 тысяч собственников подали заявления о запрете регистрации сделок без их личного участия.

Все больше жителей региона предпочитают перестраховаться. Фото: Росреестр Тверской области.

Все больше жителей региона предпочитают перестраховаться. Фото: Росреестр Тверской области.

Статистика показывает взрывной рост интереса к этой мере. Для сравнения: за весь 2024 год таких заявлений было чуть более 11 тысяч, а в 2023-м – всего 5,3 тысячи. В Росреестре связывают это с двумя факторами: во-первых, услуга стала доступна на портале Госуслуг, а во-вторых, люди все больше опасаются мошенников.

Наличие специальной отметки в реестре недвижимости (ЕГРН) гарантирует, что никто, кроме самого владельца, не сможет продать или подарить его имущество. Услуга бесплатна и вносит запись в реестр в течение пяти рабочих дней.