Boom metrics
НовостиПроисшествия17 апреля 2025 16:08

Пенсионерку из Тверской области «обули» на 6,7 млн рублей

Еще одна жительница региона стала жертвой мошенников
Мошенники продолжают обманывать людей, выманивая у них большие суммы.

Мошенники продолжают обманывать людей, выманивая у них большие суммы.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

63-летняя жительница города Ржева потеряла крупную сумму денег из-за того, что попалась на удочку дистанционных мошенников. Подробности сообщила пресс-служба областного УМВД,

Женщине позвонили, якобы, из энергосбытовой компании и потребовали сообщить код из смс, чтобы «закрепить» договор на оказание услуг. Затем с ней связался «сотрудник» портала Госуслуг и напугал тем, что мошенники оформили от ее имени доверенность, чтобы распоряжаться счетами пенсионерки. Следом в мессенджер ржевитянке написали уже «силовики», сообщив, что деньги с ее счетов переводятся террористам, и поэтому во избежание уголовной ответственности нужно срочно все сбережения перевести на банковскую ячейку.

Ошеломленная и напуганная такими сообщениями женщина последовала инструкциям мошенников, сняла свои накопления в банке, затем на вызванном ей аферистами такси приехала в Тверь и в отделении другого банка закрыла имевшиеся у нее паевые фонды. Полученные деньги ржевитянка перечислила мошенникам, после чего вернулась во Ржев и оформила кредит еще в одном банке, снова отдав деньги преступникам.

В итоге она обогатила мошенников более чем на 6,7 млн рублей. Примечательно, что в полицию жертва аферистов обратилась лишь через полтора месяца после этого. Пенсионерка рассказала полицейским, что все это время не осознавала, что ее обманули и ждала звонка.

Заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

В 2024 году киберпреступники украли свыше 1 млрд рублей в Тверской области.