Окунаться в прорубь можно только в специально оборудованных местах
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
В ночь с 18 на 19 января в Тверской области будут организованы крещенские купания. В регионе определено и согласовано 55 мест в 38 муниципальных образованиях, где будут совершены богослужения, чины водоосвящения и пройдут крещенские купания.
Спасатели напоминают гражданам о правилах безопасности.
Окунаться в прорубь можно только в специально оборудованных местах. Купаться в несанкционированных купелях опасно для жизни и здоровья.
Рекомендовано воздержаться от купаний людям старше 65 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, гражданам, переболевшим коронавирусной инфекцией и до конца не восстановившим свое здоровье, людям с признаками ОРВИ.
Нельзя погружаться в купель в состоянии алкогольного опьянения, а также нырять в воду непосредственно со льда.
Перед купанием необходимо разогреть тело, к проруби нужно подходить в удобной и нескользкой обуви, окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
Не следует находиться в проруби более двух минут во избежание общего переохлаждения организма. После купания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Рекомендуется выпить горячий чай.
Купание детей должно проводиться только под присмотром родителей или взрослых.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по номеру 112. Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.