
Митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию представили скульптурную композицию беседы первого Тверского епископа Симеона с молодым князем Михаилом Тверским о построении каменного храма в Твери (1285 год). Предполагается, что памятник будет установлен на Соборной площади, у Спасо-Преображенского собора Твери.
Автор - заслуженный художник РФ скульптор Юрий Хмелевской. По задумке автора, Михаил Тверской в книжеских одеждах, со свитком в руках представляет святителю Симеону проект нового храма. На свитке, кроме изображения собора, располагается надпись: "Не нам, не нам, но имени Твоему слава" (113-й псалом Давида).
Учитывая площадь территории и окружающих построек, размер фигур предполагается 1/5 натуральной величины.
- Скульптурная композиция будет вылеплена из глины, отформована и отлита из бронзы, весом около трех тонн. Постамент из двух ступеней будет выполнен из белого камня (известняка), - сообщает Тверская епархия.