Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2022 14:05

Более 1200 семей получили свидетельства на региональный материнский капитал в Тверской области за полгода

Чаще всего средства регионального маткапитала используют на покупку бытовой техники
Право на получение регионального маткапитала имеют семьи, родившие или усыновившие третьего ребёнка (либо последующих детей).

Право на получение регионального маткапитала имеют семьи, родившие или усыновившие третьего ребёнка (либо последующих детей).

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Размер регионального материнского капитала в Тверской области сейчас составляет 72 884 рубля. Право на его получение имеют женщины, родившие или усыновившие третьего ребёнка (либо последующих детей), а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребёнка (или последующих детей).

По данным правительства Тверской области, в первом полугодии 2022 года в Тверской области было выдано 1234 свидетельства на региональный материнский капитал. За это же время 1009 семей смогли воспользоваться этой мерой поддержки.

По статистике, чаще всего средства регионального маткапитала используют на покупку бытовой техники, приобретение строительных материалов и погашение ипотеки.

Средства также можно потратить на обеспечение коммуникациями жилых помещений, покупку мебели, автомобиля или сельскохозяйственной техники, а также животных для личного подсобного хозяйства.

Реализовать средства регионального материнского капитала можно по истечении одного года со дня рождения ребёнка, с появлением которого возникло право на данную меру поддержки.