Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2022 15:16

В Тверской области бесплатно довели газ до свыше 2100 домовладений

Заключено в три раза больше договоров
В регионе действует масштабная программа газификации.

В регионе действует масштабная программа газификации.

Фото: ПТО

В Тверской области продолжается работа по бесплатной догазификации домохозяйств. Уже заключено 6749 договоров. Исполнено 2111 договоров по доведению газа до границ земельных участков.

20 мая на совещании по вопросам газификации зампреда Правительства РФ Александра Новака губернатор Игорь Руденя отметил, что в регионе поддержку в газификации домов и квартир получат новые категории жителей.

- Проанализировав статистику, понимаем, что необходимы дополнительные меры со стороны региона по стимулированию подключений. В перечень льготных категорий включим многодетные семьи и семьи участников специальной военной операции на Украине. Также рассматриваем дополнительные категории, которым мы могли бы предоставить меры поддержки для стимулирования подключений, - сказал тогда Игорь Руденя.

Размер компенсации для льготных категорий составляет 29 700 рублей при подключении дома, 9 900 рублей - для квартиры.

В 2021 году увеличен размер среднедушевого дохода, учитываемый при получении компенсации, он не должен превышать прожиточный минимум более чем на 50%.

Правом на получение поддержки без учёта доходов обладают участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших или умерших участников войны, жители блокадного Ленинграда и Севастополя, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Для догазификации дом и земельный участок должны быть зарегистрированы и находиться в уже газифицированном населенном пункте. Эти данные можно проверить на портале Единого оператора газификации https://connectgas.ru/