
Фото: ПТО.
27 сентября - Всемирный день туризма. Как утверждает в связи с этим областное правительство, количество запросов об отдыхе в Верхневолжье в поисковых системах Yandex и Google в этом году увеличилось примерно в два раза.
Также сообщается, что в 2016-2020 годы наш регион посетили более 7,7 миллиона человек, рост турпотока за этот период составил от 8 до 11%.
В правительстве области прогнозируют увеличение турпотока в тверской край до 2 млн туристов в год.
- Приоритетным направлением развития Тверской области на ближайшие пять лет остается туризм. Задача - вывести на национальный уровень серию культурных, гастрономических, природных брендов Верхневолжья, - отметил губернатор Игорь Руденя на форуме муниципалитетов в начале сентября.
В регионе активно ведется разработка новых туристских маршрутов и их последующее брендирование. Статус «брендового» позволяет претендовать на включение в состав национальных туристских маршрутов.
Таких в Тверской области уже несколько. Это проекты «В Тверскую область по велению души…», «Государева дорога» (реализуется в партнерстве с соседними областями). Не стоит забывать о межрегиональном проекте с участием Верхневолжья – «Большое золотое кольцо».