
С начала 2000-х указанные здания в поселке Химинститута в Твери фактически пустуют, ветшают и привлекают асоциальных личностей. Активисты областного Общероссийского народного фронта попросили Администрацию Твери закрыть в них доступ. В горадминистрации уточнили, что здание школы с 2016 года в частной собственности, а бывшие детсад – с 2006-го.
Собственнику здания, где раньше была школа №95, в 2018 году вынесли в Московском отделе полиции УМВД России представление о том, что доступ на объект нужно ограничить. Владелец поставил по периметру металлический забор.
А бывший сад №95 в 2006 году был передан в частные руки, а сменил собственника летом 2020 года. Прокуратура Московского района города Твери обязала предыдущего собственника привести здание в должное состояние. Доступ к заброшенному зданию не ограничен. Администрация Московского района еженедельно проводит мониторинг ситуации. За нарушение правил собственнику выписали протокол об административном правонарушении.