Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2020 13:59

Экспедиция фонда "Без рек как без рук" будет искать микропластик на Волге в Тверской области

На Волге такое исследование осуществят впервые
20 мая все поволжские регионы отмечают День Волги.

20 мая все поволжские регионы отмечают День Волги.

Фото: Виктория ЖУКОВА

Некоммерческий фонд "Без рек как без рук" при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области летом 2020 года планирует провести экспедицию на верхней Волге. Это станет вкладом в реализацию федерального проекта "Оздоровление Волги" (по нацпроекту "Экология"), сообщает региональное Минприроды.

Исследование ставит целью оценить содержание микропластика (мелких частиц любого вида пластмассы) в воде и выявить потенциальные источники загрязнения Волги.

Оценку содержания микропластика в речной воде специалисты Фонда будут производить по собственной методике. Микропластик - потенциально опасный загрязнитель. И подобные оценки его содержания сегодня уникальны для нашей страны, отмечают в министерстве. В частности, на Волге такое исследование осуществят впервые.

Экологическая экспедиция на Волге в Тверской области поможет объективно оценить экологическую ситуацию, сложившуюся на реке.

Кстати, сегодня 20 мая, все поволжские регионы отмечают День Волги. Этот праздник призван привлечь внимание к проблеме сохранения реки как национальной гордости страны и ценного природного ресурса.