Семинаристы под руководством иеромонаха Фаддея, руководителя миссионерского отдела академии, приехали к заключённым с миссионерской целью.
В колонии создан специальный отряд для заключённых с алкогольной или наркозависимостью. Студенты духовной академии встретились с членами этого отряда. Разговаривали о сострадании, терпимости, и других духовных ценностях. Арестанты задали молодым людям вопросы о религии и вере.
Семинаристы также побывали в штрафном изоляторе, доме трудолюбия, созданном в колонии при храме, музее колонии и отряде строгих условий.