Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество14 октября 2019 10:11

Суд запретил строить торговый центр на улице Горького в Твери

Расположение здания противоречило Генплану города

О том, что администрация Твери нарушает градостроительное законодательство, разрешая строительство торгового центра на участке по адресу ул. Горького, 24, прокуратуре стало известно после обращения местной жительницы.

Надзорным органом была проведена проверка и установлено, что в мае 2018 года администрация выдала градостроительный план земельного участка для строительства торгового центра, хотя это противоречило Генеральному плану города Твери.

- В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района начальнику департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Твери внесено представление, которое рассмотрено, но в удовлетворении отказано, - сообщили в областной прокуратуре.

В ответ на это орган местного самоуправления обратился в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением о признании незаконным представления прокуратуры Центрального района и его отмене.

Однако, суд подтвердил законность требований прокурора. Градостроительный план земельного участка отменен, а без него выдача разрешения на строительство невозможна.