Пробы молочной продукции были отобраны инспекторами Управления Россельхознадзора по Тверской области в двух медицинских учреждениях в Твери и Вышнего Волочка. Отбор проводился в рамках государственного задания на 2019 год.
Лабораторные исследования, которые провели эксперты Тверской межобластной ветеринарной лаборатории, выявили в пробах сметаны, производства г. Москва, несоответствие жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока; в пробе творога 9%, производства Московской области, были обнаружены бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, что свидетельствует о добавлении растительных масел и жиров на растительной основе.
Выявленные показатели являются нарушением требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции".
Управлением Россельхознадзора по Тверской области принимаются меры по недопущению оборота некачественной продукции в рамках полномочий и в соответствии с законодательством РФ.